[18+]
5 апреля 2023 в 10:31

Членам ОНК запретят внезапно проверять условия содержания заключенных

© ЕАН
Федеральная служба исполнения наказаний подготовила проект приказа, запрещающего членам Общественных наблюдательных комиссий проверять учреждения ФСИН без предупреждения. Согласно предлагаемым поправкам, общественников обяжут предупреждать о своем визите за 48 часов до него.
Ранее члены ОНК могли сразу выехать в исправительную колонию, если к ним поступили жалобы от заключенных, например, на превышение полномочий сотрудников учреждений.
«Если такие ограничения примут, то деятельность комиссий будет несостоятельной. Имитационной. Часть коллег сообщили мне, что публично сложат полномочия. Я их поддерживаю», — пояснил "РИА Новости" председатель ОНК Москвы Георгий Волков.
Как писал ЕАН, была зафиксирована следующая тенденция: свердловские осужденные стали чаще жаловаться на условия содержания под стражей. Судьи отмечают, что в прошлом году в три раза увеличилось количество исков от осужденных. Суды часто оказываются на стороне заключенных.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде