[18+]
4 марта 2023 в 13:02
Автор ЕАНовостиЕАНовости

На 160% выросло количество экстремистских преступлений в России за январь 2023 года

© Фото из открытых источников
За январь в России на 160% выросло количество экстремистских преступлений, что является рекордом за последние годы. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы МВД.
«В январе 2023 года зарегистрировано 157 преступлений террористического характера, что на 12,1% больше, чем годом ранее, и 134 преступления экстремистской направленности, что на 157,7% больше, чем за аналогичный период 2022 года», – говорится в сообщении.
В информационном агентстве добавили, что меньше всего экстремистских преступлений было в 2019 году – 35. Спустя год их количество увеличилось на 77% – до 62. Однако в 2021 году оно упало до 45, что на 27,4% меньше показателей 2020 года. Но уже с начала 2022 года преступления экстремисткой направленности совершать чаще на 15,6% – 52 за январь.
Как отметил ТАСС, большая часть таких преступлений совершается в интернете.
«В октябре прошлого года генеральный прокурор России Игорь Краснов отмечал, что экстремистские действия в интернете все чаще выражаются в призывах к насилию, особую остроту это приобрело после начала специальной военной операции», – пишет информационное агентство.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Советский туризм, медитации и рок-маршрут «Ночи музеев-2026» от ЕАН в ЕкатеринбургеВ жилой дом в Оренбурге попал украинский беспилотникПрофессор Зубаревич рассказала, обороты какой важной отрасли падают в Свердловской областиИз-за неявки пропавшего на СВО свердловчанина суд приостановил дело «черной вдовы»Пострадавшая в ДТП с «охотником на байкеров» екатеринбурженка возмутилась отсутствием приговораНичего общего с мобилизацией: депутаты согласовали передачу культурных учреждений военкоматам в Екатеринбурге