[18+]
19 января 2023 в 13:46

Региональные избиркомы начали зачищать от иноагентов

В регионах начали принимать законы, исключающие работу лиц, признанных иностранными агентами, в избирательных комиссиях. В частности, 19 января Заксобрание Пермского края приняло соответствующий закон в первом чтении.
Согласно документу, иноагентам будет запрещено работать в статусе члена избиркома с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса. Если в реестр иноагентов попадет действующий член комиссии, то его полномочия будут прекращены немедленно.
Кроме того, иноагентам запрещено будет участвовать в финансировании кандидатов, которые участвуют в выборах. Второе чтение законопроекта состоится в феврале 2023 года.
В конце прошлого года в Госдуме были внесены поправки в федеральный закон об иноагентах. Таковым лицам запрещено работать в силовых ведомствах, служить на офицерских должностях в вооруженных силах. Однако иноагенты могут проходить службу в армии по призыву.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Власти Екатеринбурга готовят масштабное изменение маршрутов автобусов - схемыИзлишняя лояльность и неактуальный слоган: названы причины провала СР на выборахНа крыше в центре Екатеринбурга прошел органный концертВ мэрии Екатеринбурга назвали сроки выхода Росгвардии на рейды в общественный транспортСамый результативный «эсер» России высказался о судьбе партии в ГосдумеНовые правила для маркетплейсов, рост пенсий и коммуналки – что изменится в России с 1 октября