[18+]
13 января 2023 в 13:08

Пиво в России подорожает на 30 % из-за энергетического кризиса в Европе

© Фото из открытых источников
В ближайшее время часть марок пива в России подорожает на 30% в связи с удорожанием производства тары в Европе. Об этом ЕАН рассказал региональный дистрибьютор алкоголя Максим Р.
«Речь идет о европейских сортах. Нам удалось наладить их поставку обходными путями — через Казахстан и Турцию. Однако снова получили уведомление о подорожании в связи с энергетическим кризисом в Европе. Очень сильно выросла затратность у предприятий, производящих тару. В первую очередь у немецких стеклодувных заводов», — рассказал собеседник ЕАН.
Как писал ЕАН, острый дефицит алкогольной продукции в Екатеринбурге возник в июне. С 15 марта 2022 года Евросоюз запретил поставлять в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки. А 28 июня об уходе с российского рынка объявил Diageo, который выпускает виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водку Smirnoff, ликеры Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon’s, пиво Guinness.
Также приостановили свои проекты пивные гиганты Heineken и Carlsberg. Президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев предположил, что выпавший импорт можно заменить, например, продукцией из дружественных стран.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками