[18+]
7 октября 2022 в 07:27

Российские музыканты остались без новых инструментов из-за санкций

© ЕАН
Российские музыканты не могут приобрести инструменты, в частности, рояли. Об этом заявил руководитель Московского государственного симфонического оркестра, генеральный директор московского концертного зала "Зарядье", пианист и дирижер Иван Рудин.
«Проблемы с поставкой музыкальных инструментов есть. Сейчас запрещены поставки в Россию. Например, невозможно больше рояли купить. К сожалению, импортозамещение малореально, Китай же не производит хороших роялей», - цитирует его ТАСС.
Музыкант пояснил, что за созданием струнно-ударных клавишных стоят сложнейшие инженерные и акустические решения. Он отметил, что вопрос импортозамещения здесь "никак решить не получится в течение года, полутора, пяти лет, даже и десяти".
ЕАН рассказывал, что в городе массово разваливаются музыкальные группы и отменяются концерты. Многие музыканты покинули пределы страны, некоторых призвали в армию, но их имена не называются. Найти им замену непросто. Другой представитель этой сферы отмечает, что по этой причине стали часто отменяться концерты на многих площадках. Третий источник говорит, что ситуация коснулась очень многих, поэтому сейчас трудно планировать какие-то мероприятия и выступления. В оргкомитете Ural Music Night подтверждают нестабильность ситуации. Однако пока точными данными о количестве уехавших или призванных, а также о развале тех или иных групп пока не обладают.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Волонтерство как норма жизни»: Александра Толмачева в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»В дни Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге студентов УрФУ переселятПочему в Екатеринбурге нет критериев для памятников — интервью с архитектором КурашовымСвердловские депутаты одобрили изменения в закон об омбудсменеСвердловский экс-губернатор Куйвашев подарил себе на юбилей консалтинговую компаниюТысячи учителей не хватает в Челябинской области