[18+]
1 марта 2022 в 14:25

Российского дирижера Валерия Гергиева уволили из Мюнхенского оркестра

© Фото из открытых источников
Мюнхенский филармонический оркестр разорвал контракт с российским дирижером Валерием Гергиевым на фоне политических событий.
Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на агентство DPA, глава города Дитер Райтер в пятницу попросил Гергиева «занять четкую позицию относительно спецоперации РФ на Украине». Чиновник сказал, что если дирижер «не обозначит свою позицию к понедельнику, то он не сможет оставаться главным дирижером» оркестра. Сегодня же было сообщено об увольнении Гергиева.
Отметим, что он занимал эту должность в оркестре с 2015 года, а контракт с ним был рассчитан до 2025 года. Также сообщалось, что пианист Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев не приняли участие в запланированных на 25 - 27 февраля концертах Венского филармонического оркестра в Нью-Йорке.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»