[18+]
11 февраля 2022 в 14:43
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Губернаторы в России получат право назначать врио глав муниципалитетов

Губернаторы получат право назначать врио глав муниципалитетов, соответствующее положение содержится в поправках к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Их сегодня официально внес в Государственную Думу председатель Комитета по законодательству Павел Крашенинников.
«Во избежание кризисных ситуаций, в случае, если кандидат на эту должность, избираемый представительным органом из своего состава, не набрал необходимое для избрания число голосов, глава субъекта в течение 10 дней назначает временного исполняющего полномочия из числа депутатов представительного органа муниципального образования. Работать врио будет до дня избрания главы муниципального образования и его вступления в должность. Полномочия по назначению врио у главы субъекта будут и при досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования или временном отстранении его от должности», - заявил Крашенинников, являющийся соавтором проекта вместе с сенатором Андреем Клишасом.
Напомним, второе чтение законопроекта запланировано на 16 марта.
Согласно новым предлагаемым правилам устройства системы местного самоуправления, определять главу муниципалитета можно тремя способами: прямыми выборами, выборами депутатами местной думы из числа депутатов этой думы или выборами депутатами местной думы из числа кандидатур, представляемых главой региона.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Засыпали ливневку, а сверху завалили деревьями: под Екатеринбургом люди боятся подтопленияЧто грозит партии «Яблоко» и ее сторонникам после выборной кампании — 2026Свердловчане встали в очереди, чтобы перевести автомобили на газБабье лето продолжится в ЕкатеринбургеЗа «Дом пяти ангелов» в Оренбурге все-таки взыщут деньги, но в 10 раз меньшеДля путешествий по России челябинцы пересели на автобусы, поезда и теплоходы