[18+]
27 января 2022 в 08:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Льготную ипотеку могут расширить на вторичное жилье – застройщики не видят выгоды

Власти планируют расширить программы льготного ипотечного кредитования на вторичное жилье, пишут «Известия».
С соответствующей инициативой в адрес премьера Михаила Мишустина обратился депутат профильного комитета ГД. Предложение поддержали эксперты ОНФ и общественного совета при Минстрое, а также представители бизнеса. Сейчас инициативу изучают Минстрой и Минфин.
Известно, что инициатива касается только тех населенных пунктов, где не ведется активное жилое строительство. В первую очередь это связано с тем, что действующие программы направлены на поддержку спроса в новостройках и не распространяются на вторичное жилье. Соответственно, в регионах, где застройщики не ведут строительство, рассчитывать на господдержку не приходится.
Среди минусов эксперты отмечают «отсутствие стимуляции нового строительства». Кроме того, аналитики не исключают, то ситуация будет развиваться по аналогии с рынком первичного жилья, где из-за роста спроса увеличились цены.
Напомним, программа льготной ипотеки стартовала весной 2020 года. Так государство оказало поддержку строительной отрасли. В августе и сентябре Росстат зафиксировал рекордные продажи жилья в новостройках за счет большого количества ипотечных кредитов.
Благодаря высокому спросу застройщики отменили скидки и резко повысили цены. Фактически, девелоперы заложили субсидируемый государством процент в стоимость. Вслед за новостройками начали дорожать предложения на вторичном рынке.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Генпрокуратура проверит стройку у уральского полпредства в ЕкатеринбургеТерритории как камень преткновения: почему переговоры в 2025-м не привели к миру на УкраинеКоманда писателя Иванова объяснила перенос презентации новой книги в Ельцин ЦентреРейс «Уральских авиалиний» из Дубая в Екатеринбург экстренно сел в АшхабадеСидевший без света поселок в черте Екатеринбурга остался без водыДефицит присяжных в Екатеринбурге помешал суду над врагом Марселя Гасанова