[18+]
10 января 2022 в 13:12

Конституционный порядок в Казахстане восстановлен

© Pixabay.com
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о восстановлении конституционного порядка в стране. Его сообщение прозвучало во время внеочередной видеоконференции лидеров стран ОДКБ, передает ТАСС.
Как отметил Касым-Жомарт Токаев, кризис в Казахстане стал самым масштабным за всю историю независимости страны. Президент Казахстана поблагодарил президента России Владимира Путина за помощь в урегулировании сложившейся в Казахстане ситуации.
Политические требования были услышаны и выполнены. Токаев сказал, что сами беспорядки были попыткой государственного переворота и готовились долгое время, а в волнениях участвовали террористы, в том числе иностранные боевики. Вооруженные силы против мирных демонстрантов никогда не применялись и не будут применяться, подчеркнул Токаев.
Напомним, в праздники в Казахстане из-за высоких цен на топливо начались беспорядки. В крупных городах они переросли в столкновения протестующих с полицией. Результатом стала отставка правительства и руководителя Комитета национальной безопасности. В стране было объявлено чрезвычайное положение и отключен интернет.
С 4 января в Казахстане практически не действовали безналичные расчеты. Работали лишь отдельные банкоматы, на выдачу наличных в них был установлен лимит, поэтому к точкам выдачи наличных образовались очереди. Из-за беспорядков, комендантского часа и, самое главное, отсутствия наличности большая часть жителей городов в эти дни не могла пополнить запасы продуктов.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Как Средний Урал принял планету: колонка шеф-редактора ЕАН о Международном фестивале молодежиМолодые челябинские наблюдатели рассказали ЕАН о работе на выборахНет смысла играть Бетховена на балалайке: интервью с лидером «Отава Ё» Алексеем БелкинымИзбирком обновил данные по явке на дистанционное голосование в Челябинской областиЧелябинцев лишили буфетов на избирательных участкахНовое здание международного аэропорта откроется в Оренбурге