[18+]
6 апреля 2021 в 09:00

С Байконура отправят ракету с портретом Гагарина

© Министерство обороны РФ
На Байконуре установили ракету-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-18», на котором на Международную космическую станцию отправится очередная интернациональная экспедиция, пишет «РИА Новости».
В экипаж корабля входят россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американец Марк Ванде Хай.
Пуск запланирован на 9 апреля – в преддверии 60-летия первого полета человека в космос. В связи с этим кораблю «Союз» дали еще и собственное имя – «Ю. А. Гагарин». Соответствующая надпись размещена на обшивке корабля. А на головной обтекатель ракеты нанесли портрет космонавта и надпись «Год Гагарина 1961-2021».
Ракету на специальном железнодорожном составе под охраной доставили на стартовую площадку из монтажно-испытательного корпуса, где осуществлялась сборка ракеты. После того как ракету установили в вертикальное положение, началась ее подготовка к старту.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ультраполярный циклон принесет 35-градусные морозы в Свердловскую областьПервая частная клиника в Екатеринбурге отказалась от абортовНа «китайца» сесть успеем: как менялся авторынок в 2025 годуЧелябинский ХК «Трактор» объявил о назначении главного тренераСвердловский провайдер объяснил бессмысленность блокировок интернет-сервисов в РоссииЧлены марксистского кружка из Уфы получили большие сроки в военном суде Екатеринбурга