[18+]
12 февраля 2021 в 20:26

Депутаты и сенаторы предложили взимать с должников половину зарплаты

© ЕАН
Группа депутатов Госдумы и сенаторов разработала законопроект, предлагающий взимать с должников по ЖКУ до 50% от их доходов (независимо от уровня зарплаты), пишет журнал «Профиль».
Речь идет о взыскании задолженности по алиментам, штрафам, кредитам, за жилищно-коммунальные услуги, налогам и другим бюджетным платежам. Авторы этой инициативы предлагают распространять эту практику, в том числе, на граждан, получающих минимальную заработную плату — 12 702 рубля. Впрочем, за должником планируют оставить право подать в Федеральную службу судебных приставов заявление о сохранении размера минимального прожиточного минимума.
Издание в тоже время отмечает, что минимальную заработную плату в России получают около 1 млн человек. В тоже время у граждан по различным видам платежей объем задолженности исчисляется триллионами. Только по банковским кредитам у заемщиков задолженность превышает 20 трлн рублей (по состоянию на начало 2021 года), просроченная задолженность доходит до 940 млрд руб. Долги за коммуналку еще осенью прошлого года составили около 700 млрд руб.
Вместе с тем в разработке ФССП находятся долги на гораздо меньшую сумму — 156,24 млрд рублей. Две трети от этой суммы составляет задолженность по алиментам — 115,5 млрд рублей
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге