[18+]
13 ноября 2020 в 19:29

Челябинскую узницу канонизируют в Польше

© Pixabay.com / Vatican NewsVatican News
В Польше начался процесс канонизации католической монахини Ванды Бонишевской, которая шесть лет провела в тюрьме Верхнеуральска в Челябинской области, сообщает Русская служба Радио Ватикана.
Бонишевская родилась в 1907 году в Белоруссии и в 1924 году вступила в монашескую конгрегацию сестер от ангелов. По состоянию здоровья она не смогла уехать из Советского Союза вместе с остальными монахинями. В 1950 году Ванду Бонишевскую арестовали за организацию «пропагандистской деятельности против СССР и шпионаже». Основанием для ареста стало то, что сестра Ванда продолжала вести монашескую жизнь.
По решению суда была приговорена к 10 годам лагерей и этапирована на Южный Урал, где ее поселили к политзаключенным. В Верхнеуральске неоднократно подвергалась пыткам. Известно, что начальник Верхнеуральского ГУЛАГа собственноручно бил монахиню головой об стену. Всего в заключении в Челябинской области Ванда Бонишевская провела шесть лет.
После освобождения монахиня смогла вернуться в Польшу в свою конгрегацию. Скончалась в марте 2003 года в возрасте 96 лет.
Руководить процессом канонизации будет Варшавская архиепархия.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Стали известны результаты обследования дома в Екатеринбурге после атаки БПЛАКакая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в Екатеринбурге