[18+]
26 октября 2020 в 18:51

Погибнут тысячи людей: в уральских регионах закончились препараты для онкобольных

© ЕАН
Более 25 благотворительных фондов России обратились к президенту Владимиру Путину из-за проблем с обеспечением онкобольных пациентов нужными лекарствами. С этой проблемой столкнулись, в частности, нуждающиеся в лечении жители Свердловской и Челябинской областей.
По словам авторов письма, в стране наблюдается дефицит 26 необходимых препаратов. Также благотворительные фонды отметили значительный рост числа обращений от родителей, чьи дети не могут получить необходимого лечения. В частности, в Свердловской, Тюменской, Челябинской и других регионах закончился винкристин и этопозид.
«В сентябре-октябре 2020 года ситуация с обеспечением лекарствами онкологических больных вновь ухудшилась: Росздравнадзор уведомил о том, что компания «Верофарм», один из ключевых российских поставщиков онкологических препаратов, отозвала из обращения (в частности, в связи с обнаружением примесей) более 100 серийных партий важнейших противоопухолевых лекарств», — говорится в обращении.
По мнению авторов письма, к дефициту лекарств привело «несовершенство системы государственного регулирования фармацевтического рынка, включая закон «третий лишний». Вследствие этого российский рынок лишился препаратов отечественного и зарубежного производства.
Для решения этой проблемы благотворительные фонды предлагают установить централизованную государственную закупку ряда препаратов с последующим их распределением по клиникам.
Под письмом к президенту подписались благотворительные фонды Константина Хабенского, «Время детства», «Жизнь», «Подари жизнь», «Справедливая помощь Доктора Лизы», благотворительный детский фонд «Мы вместе» (Екатеринбург), челябинское региональное благотворительное общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка Фонд» и другие.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Авторитетного оренбургского бизнесмена Богатова арестовали в МосквеКампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииПочему мэрия Екатеринбурга и бизнес не могут поделить трубы для оборонных заводов