[18+]
8 октября 2020 в 08:23
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Российских создателей вакцины от COVID-19 предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию

© ЕАН
В Госдуме предложили выдвинуть на Нобелевскую премию в 2021 году ученых российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи за разработку первой в мире вакцины от COVID-19, пишет "РИА Новости".
Об этом сообщил зампред парламентского комитета по охране здоровья Леонид Огуль.
«Изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 млн человек в мире и более миллиона погибло, — это настоящий прорыв в области науки и медицины. И конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши российские ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом», — отметил он.
Член думского комитета Борис Менделевич также выразил мнение, что разработчики первой вакцины достойны выдвижения на премию.
«Новый коронавирус за считаное время унес более миллиона жизней на планете. До сих пор есть достаточно противоположные мнения о нем. И в данных условиях, на мой взгляд, вакцина от COVID-19 — это действительно мировой прорыв. В случае доказанной эффективности она сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей по всему миру. Считаю, создатели вакцины достойны как минимум претендовать на Нобелевскую премию», — сказал он.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
В Союзе театральных деятелей России поддержали екатеринбургский «Коляда-Театр»Покупатели квартир в Екатеринбурге больше не верят в «лучшие времена»Прямые авиарейсы запустят из Оренбурга в АбхазиюЧелябинский губернатор Текслер решил избавиться от должности«Самые большие вредители — собаки и строители» — интервью с директором ботанического сада в ЧелябинскеНа кладбищах Екатеринбурга установят таблички для защиты от могильных фотографов