[18+]
24 августа 2020 в 08:24
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Осторожнее с файлами и никаких пересылок: эксперты нашли новый способ мошенничества в WhatsApp

© Pixabay.com
Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский рассказал о новых схемах мошенничества в WhatsApp и способах вычислить злоумышленников. По его словам, злоумышленники стали использовать в сообщениях названия известных компаний, например, Google, Apple, Facebook, актуальные новости или сообщения о выгодных акциях, прикрепляя к ним вредоносные ссылки или файлы, которые необходимо загрузить.
Если пользователя просят предоставить сугубо личную информацию, в частности, номер банковской карты или счета, дату рождения и пароли, то это прямое указание на мошенников, пишут «Известия».
Кроме того, нужно быть осторожнее, если собеседник просит переслать сообщение другим контактам, чтобы обновить мессенджер или эмодзи, подтвердить свою активность или продолжать пользоваться приложением бесплатно.
«Пересылая сообщения другим, вы способствуете распространению мошенничества. Кроме того, в таких сообщениях, как правило, размещается фишинговая ссылка, при переходе по которой может произойти все, что угодно, включая загрузку вредоносной программы и похищение ваших персональных и платежных данных», — сказал эксперт агентству «Прайм» в понедельник, 24 августа.
Лоевский посоветовал отключить автозагрузку медиафайлов в настройках и не принимать файлы от незнакомых контактов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Омбудсмен Мерзлякова рассказала подробности возвращения свердловчан из украинского пленаЧелябинская «Макфа» пожаловалась в УФАС на «Увелку» из-за упаковки мукиСолнцев предложил наградить смелую воспитательницу оренбургского детского сада«Противоядием станут сложные книги, спектакли и фильмы» - колонка психолога об ИИ и детяхАналитик рассказал, как проблемы «Самолета» повлияют на рынок новостроек в ЕкатеринбургеПродажи новых машин в Свердловской области рухнули на четверть