[18+]
18 июня 2019 в 08:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловский депутат включился в скандал с Nestle

Депутат Госдумы, свердловчанин Андрей Ветлужских включился в скандал с массовыми сокращениями персонала на предприятиях концерна Nestle в России. Ветлужских направил официальный депутатский запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке.
По версии депутата, начиная с середины мая руководство компании в Москве, Петербурге, Владивостоке, Воронеже и других городах приглашало сотрудников предприятия на собрания под ложным предлогом, после чего двери залов запирали, силой удерживали людей и требовали подписать заявления об увольнении «по соглашению сторон» или уведомление о предстоящем сокращении.
По словам Ветлужских, такие действия могут содержать признаки нарушения трудовых прав работников и признаки уголовно наказуемых деяний, подпадающих под действие ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» и ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
Депутат просит генпрокурора провести прокурорскую проверку.
Накануне уволенные работники концерна провели первый информационный пикет у фирменного магазина кофемашин «Неспрессо». Как говорят представители профсоюзов, его цель - донести до покупателей информацию о нарушении компанией законодательства России и этических норм.
Фото - pixabay.com.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
После короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в ИранеСливший молоко в землю свердловский фермер оказался злостным нарушителемНа юге Челябинской области река вышла из берегов