[18+]
1 декабря 2018 в 19:33
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В правительстве разрешили людям с положительным ВИЧ-статусом усыновлять детей

Правительственная комиссия поддержала законопроект, разрешающий людям с положительным ВИЧ-статусом или гепатитом С усыновлять детей. Документ, разработанный Минпросвещения России, опубликован на сайте кабмина.
Как следует из законопроекта, отступление от правил, установленных в Семейном кодексе, допускается, если «лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся обстоятельств, имеет указанные в перечне заболевания». Однако в каждом конкретном случае, вопрос об усыновлении будет решать суд.
Таким образом, если законопроект примут, будет создана основа для принятия судебных решений. Сам документ был разработан на основании решения Конституционного суда России, который признал неконституционной норму о запрете на усыновление для лиц, страдающих заболеваниями, внесенными в утвержденный правительством перечень.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Ставят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из ЕкатеринбургаСвердловский Центр медицины катастроф планируют объединить со службой скорой помощи