[18+]
13 марта 2018 в 08:25
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Российские хирурги победили рак печени

В Федеральном медицинском биофизическом центре (ФМБЦ) имени А.И. Бурназяна провели уникальную двухэтапную резекцию печени. У 44-летней пациентки была 15-сантиметровая злокачественная опухоль крайне сложной локализации (с поражением шести из восьми сегментов, в том числе левых). До сих пор в России такие больные считались неоперабельными, отмечают "Известия".
"Можно было сохранить только два правых сегмента — шестой и седьмой. Они составляли всего 18% от общего объема печени. Состояние пациентки осложнялось циррозом печени на фоне вирусного гепатита В. Мы провели обратную двухэтапную резекцию. Это первый случай такого хирургического вмешательства в России. Успех операции — заслуга всей команды Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ", — считает руководитель центра Сергей Восканян.
Между двумя этапами операции прошло восемь дней. За это время два сегмента выросли настолько, что достигли 37% от первоначального объема печени. Это позволило хирургам безопасно удалить участки, пораженные опухолью.
Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Прогноз благоприятный.
Фото: pixabay.com.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны