[18+]
22 февраля 2018 в 08:01
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В России впервые продукты подешевели зимой

Минэкономразвития впервые зафиксировал продовольственную дефляцию зимой, сообщают “Известия”.
Цены на продукты с исключением сезонного фактора снизились на 0,15%. Данный эффект в министерстве объяснили ростом предложения животноводческой продукции, в частности мяса птицы, свинины и яиц.
При этом Росстат зафиксировал продовольственную инфляцию на уровне 0,6%. Расхождение со статистикой минэкономразвития связано с тем, что обычно статистика не «очищает» макроэкономические показатели от сезонного фактора. Очистка от сезонности — это исключение факторов, которые характерны исключительно для этого времени года. Например, согласно данной методике, использованной министерством, не учитывается определенное подорожание услуг и товаров в предновогодний период.
По данным Росстата, зимой традиционно подорожали капуста, картофель, помидоры и лук: цены на эти продукты выросли в пределах 10%. Цены на красную икру и красную рыбу выросли незначительно. Подешевели же сильнее всего апельсины и гречка: стоимость этих товаров снизилась на 5,9 и 3,4% соответственно. Также в пределах 1% подешевели крупы, макароны, сахар и мясо.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из Екатеринбурга