В Кургане сегодня состоялась инаугурация нового главы города Антона Науменко. Он принес присягу на заседании гордумы.
На церемонии присутствовал губернатор Вадим Шумков. Он отметил вклад Науменко в работу по ликвидации последствий паводка, от которого город пострадал в прошлом году. Тогда Науменко занимал пост врио главы города.
«Будем считать, что это и было ваше боевое крещение. И потом вам не было легко: коммунальные ситуации, дорожные ситуации, огромное количество ремонтов, строек на территории Кургана. Вам хочу сказать, что вы начали правильно», - цитирует слова Шумкова пресс-служба горадминистрации.
Должностной знак и удостоверение главы города Антону Науменко вручил председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров. Новый мэр пообещал продолжить взятый курс по развитию города.
Напомним, что выбрать мэра города не могли больше года. В январе 2024 года этот пост покинула Елена Ситникова. После ее ухода врио главы города стала Анастасия Аргышева, которая была первым заместителем мэра. Она покинула должность в апреле 2024 года, и тогда исполнять полномочия назначили директора департамента социальной политики Юлию Гурьянову, которая проработала всего несколько дней. Ее в статусе врио и заменил Антон Науменко.