[18+]
15 января 2024 в 09:43

Курганский губернатор запретил колядовать госслужащим

© Фото из открытых источников
Губернатор Курганской области Вадим Шумков рассказал своим подписчикам о святочных традициях. Он напомнил, что в ближайшие пару недель можно колядовать, как это делалось в прошлые времена.
«Для таких прогулок ребята специально наряжались в потешные костюмы и маски, изображая сезонных духов. В наших краях таковых по-старорусски называли шиликуны. Колядующих предполагалось одарять тем, что наготавливали радушные хозяева. Ничего не жалея и ни в чем не отказывая», - написал глава региона в своем telegram-канале.
Правда, Шумков сделал исключение для чиновников – по его мнению, им в таких обрядах участвовать не стоит. «Госслужащим колядовать, а также гадать на Святки не благословляется епархией и федеральным законом», - шутливо отметил губернатор.
Напомним, что Святки – это период между Рождеством и Крещением. В эти дни принято ходить по гостям, приносить подарки и получать ответные, а также гадать.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Адвокат допустил, что один из задержанных по смертельной аварии в Екатеринбурге избежит ответственностиЧто будет с челябинскими трассами после ликвидации местного автодораПанихида прошла в храме, возле которого произошло страшное ДТП в ЕкатеринбургеЧелябинское минЖКХ через суд требует деньги с мэрии Карабаша за гнилые трубыОпознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в Оренбурге