[18+]
23 ноября 2023 в 17:07

Курганские общественники потребовали отменить дежурство школьников в столовых

© Фото из открытых источников
Родительский комитет Курганской области потребовал отменить дежурство школьников в столовых. «Прекратите практику использовать бесплатный труд детей в школьных столовых во время учебного процесса!» - говорится в обращении общественников к региональному департаменту образования, отделам образования муниципалитетов и администрациям школ.
На странице комитета во «ВКонтакте» сообщается, что во многих школах региона дети вместо уроков дежурят в столовых: разносят пищу и убирают грязную посуду. Эта практика незаконна, считают общественники, приводя свои доводы.
Во-первых, в отличие от сотрудников пищеблоков дети не проходят регулярные медосмотры и инструктаж. Во-вторых, работники столовых получают деньги за эту работу и ее не должны бесплатно проводить ученики.
«Дети приходят в школу, чтобы учиться. Это их право, предусмотренное Конституцией РФ. Отправить детей вместо обучения бесплатно работать - грубейшее нарушение их прав», - приводят активисты третий свой довод.
Напомним, что ранее курганский родительский комитет призвал бороться с излишним количеством контрольных и домашних заданий в школах. Он выпустил специальную памятку для детей и их родителей.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Суд оштрафовал екатеринбургского депутата от «Яблока» Киселева на 2 тысячи рублейСамолет Ил-114 станет дешевле благодаря контракту с Индией: мнение авиаэкспертаПрокурор запросил большие сроки для фигурантов дела о взрыве газа в нижнетагильской многоэтажкеОмбудсмен Лантратова протестирует на Свердловской области волонтерский отряд правозащитниковУмер бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей КосиловВыходные в Екатеринбурге будут пасмурными и дождливыми