[18+]
4 августа 2020 в 14:00
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Дети спят на матрасах, вместо туалета - ведро: в Курганской области следователи проверяют детский дом

© Алексей Колчин для ЕАН
В Зауралье следователи начали проверку Далматовского детского дома. Поводом стали публикации в СМИ об ужасных условиях в учреждении.
Как писал Mash, детей, которые сбегают из детдома на улицу, а потом возвращаются, помещают на двухнедельный карантин в помещения без света и воды с решетками на окнах. Одна девочка рассказала изданию, что в такие «апартаменты» ее закрывали после того, как она сбегала к маме.
По словам воспитанницы, в «обсерваторе» нет кроватей, дети спят на матрасах на полу, вместо туалета – ведро. Мыться водят раз в неделю.
«В ходе мониторинга СМИ выявлена информация о нарушении прав воспитанников Далматовского детского дома. Указано, что один из подростков, самовольно покидавший учреждение, сообщил о некомфортных условиях проживания и предоставил видео, на котором показана комната, куда детей помещают на время карантина. По данному факту организована доследственная проверка, в ходе которой будут проверены все доводы и обстоятельства, указанные в публикации», - сообщает сегодня пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.
В рамках проверки будет дана юридическая оценка законности действий должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащих условий содержания и воспитания детей в государственном учреждении.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Оренбургский губернатор Солнцев впервые отчитался о работе за годСуд закрывает ТЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге«Конец свободе слова»: журналисты и юристы – о новом законопроекте, ограничивающем СМИВ Екатеринбурге начали готовиться к паводкуЮрист назвал явные ошибки нашумевшего законопроекта о новых запретах для СМИ«Екатеринбургэнерго» признан банкротом