[18+]
5 ноября 2008 в 14:58
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Руководители образовательных учреждений Мокроусовского района привлечены к дисциплинарной ответственности

29 руководителей образовательных учреждений Мокроусовского района за нарушение требований действующего законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Курганской области.
29 руководителей образовательных учреждений Мокроусовского района за нарушение требований действующего законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Курганской области.
В соответствии с действующим законодательством детские сады и школы имеют право на осуществление образовательной деятельности только при наличии лицензии. Лишь при получении специального разрешения педагоги подтверждают свою правоспособность воспитывать и обучать несовершеннолетних в соответствующих для этого условия.
Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что из 34 муниципальных образовательных учреждений Мокроусовского района 28 не имеют лицензии на ведение образовательной деятельности.
С декабря 2006 года на момент проверки без специального разрешения работали шесть основных общеобразовательных школ.
С декабря 2005 года осуществляли образовательную деятельность без лицензии четыре основные общеобразовательные школы.
С мая 2005 года 15 детских садов, имеющихся в районе, воспитывали дошкольников без специального разрешения.
Противоправная деятельность образовательных учреждений не только препятствовала созданию надлежащих условий для обучения несовершеннолетних, но и мешала реализации основных направлениях национального проекта «Образование», ограничивая возможность школ участвовать в конкурсе на получение государственной поддержки.
По фактам выявленных нарушений закона прокурором в адрес начальника Мокроусовского районного отдела образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого 29 руководителям образовательных учреждений объявлено замечание. На директоров школ и заведующих детскими садами возложена обязанность принять меры по обеспечению лицензионных условий и процедуры лицензирования. Европейско-Азиатские новости.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
ОСАГО, сервис и запчасти: что подорожает и усложнится для водителей с 2026 годаПосле жалобы Путину увеличат закупки лекарств для свердловских льготниковСвердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова поздравила с Новым годом читателей ЕАНЧто почитать в новогодние каникулы - подборка книг от ЕАНСамые громкие убийства Челябинской области 2025 годаЛидер екатеринбургской группы «Чайф» поздравил читателей ЕАН с Новым годом