[18+]
28 июня 2026 в 14:57

Росгвардия изъяла в Свердловской области 1500 единиц оружия

В Свердловской области Росгвардия за допущенные нарушения с начала года изъяла 1,5 тысячи единиц оружия
© ЕАН. Пулеметная лента
За первое полугодие 2026 года сотрудники Росгвардии изъяли у жителей Свердловской области порядка 1,5 тыс. единиц огнестрельного оружия. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе Росгвардии региона.
Изъятие коснулось тех, кто нарушил требования федерального закона «Об оружии». Проверить сроки документов владельцам можно в личном кабинете на Едином портале «Госуслуги» в разделе «Документы» – «Оружие». Там же можно подать заявление на получение лицензий и разрешений. Также вся информация по действующим документам доступна в государственной информационной системе в сфере оборота оружия «ГИС ФПКО».
Как пояснили в Росгвардии, сотрудники лицензионно-разрешительной службы проводят анализ сданного на уничтожение и изъятого оружия, которое после соблюдения всех установленных действующим законодательством процедур, при условии, что собственник не предпринял мер к возврату изъятого оружия, обращают его в собственность государства. Частично оружие передают военным в зону СВО. Практика показала, что гладкоствольное охотничье оружие является лучшим средством борьбы с БПЛА. Таким образом, с начала организации передачи оружия в зону СВО в регионе отправлено около 1600 единиц оружия и свыше 20 тыс. патронов, из них с начала года - порядка 730 единиц оружия.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Путин на съезде «Единой России» призвал партработников поменьше сидеть в кабинетахГубернатор Оренбургской области объявил о готовности возглавить региональное отделение ЕРСвердловское «Яблоко» определилось со списком кандидатов в парламентНовая неделя в Свердловской области опять будет дождливойСергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема Рябова