В Екатеринбурге хотят установить памятник в честь героев СВО. Над композицией работает автор памятника Алексею Балабанову Мейрам Баймуханов.
По словам руководителя архитектурного бюро Isaev Architects Кирилла Исаева, мэрия выбрала из четырех вариантов памятника тот, что со следами от пуль и снарядов в стене. «Мы стремились объединить подходы предыдущих работ для усиления эмоционального воздействия. Скульптура и мемориал занимают равные позиции, обе повествуют о многогранной истории, которую может интерпретировать зритель», – цитирует Исаева «Вечерние ведомости».
Где именно поставят скульптуру еще не решено. Предполагается, что памятник установят в 2027 году.
ЕАН писал, что в Сысерти (Свердловская область) откроют памятник мобилизованным. Памятник создал московский скульптор Илья Коротченко.

Первый в России памятник мобилизованным откроют в Свердловской области. Фото7 часов назад
