[18+]
1 мая 2026 в 15:31

Защищавшего убийцу Далера Бобиева адвоката суд отправил под домашний арест в Екатеринбурге

В Екатеринбурге суд отправил под домашний арест адвоката Жанну Калегину
© Ленинский районный суд Екатеринбурга. Жанна Калегина
В Екатеринбурге адвоката Жанну Калегину отправили под домашний арест. Постановление вынес Ленинский районный суд.
Ходатайство об избрании меры пресечения выносил следователь. Под домашним арестом адвокат проведет до 15 июня. Женщина обвиняется по ч. 4 ст. 309 УК РФ «Подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний» и по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 309 УК РФ «Приготовление к подкупу свидетеля».
«По версии следствия, Калегина в конце 2025 года, действуя совместно с сообщниками, подкупила одного из свидетелей по уголовному делу о преступлении против половой неприкосновенности, а также предпринимала действия для установления контакта с целью подкупа другого свидетеля», - говорится в сообщении суда.
В 2024 году Калегина защищала 45-летнего Дмитрия Кучина, обвиняемого в убийстве полуторамесячного внука своей сожительницы, так как ему помешал его плач. Ранее Калегина активно участвовала в деле об убийстве 6-летнего Далера Бобиева его опекуншей Вероникой Наумовой. Сначала она представляла в суде интересы Наумовой, но вскоре обвиняемая отказалась от ее услуг. Тогда Калегина стала защищать в суде Александра Наумова, мужа опекунши. Суд признал Наумова виновным в истязаниях ребенка и приговорил его к пяти годам лишения свободы.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусоромОсужденный за хищение 63 млн рублей экс-чиновник Дубровин может избежать реального лишения свободыПрежняя компания продолжит ремонт верхней набережной в Оренбурге«Честный знак» закрывает фермерам путь на полки: свердловский сыровар - о проблемах отраслиЧто такое малоразмерные воздушные шары ВСУ и почему они стали долетать до УрФОВ «Победе» отрицают наличие некормленых пассажиров рейса Санкт-Петербург – Екатеринбург