[18+]
15 апреля 2026 в 18:39

В Свердловской области с начала года отразили более миллиона атак кибермошенников

В Свердловской области зафиксировано более 1,1 млн попыток перехода по вредоносным ссылкам
© ЕАН. Ноутбук
В первом квартале 2026 года в Свердловской области заблокировано более 1,1 млн попыток перехода по ссылкам на фишинговые и скам-ресурсы. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского».
За этот же период свердловчане получили более 2,3 млн электронных писем, содержащих угрозы и нежелательный контент. «Мошенники придумывают крайне убедительные схемы и адаптируют их под интересы пользователей, поэтому важно критически относиться к любой информации в сети», – рассказали в компании.
В 2026 году аферисты продолжили использовать сценарии предыдущего года, одновременно тестируя новые подходы. Например, новыми стали легенды, связанные якобы с работой налоговых органов.
«В атаках использовались новые загрузчики и Python-бэкдор ABCDoor, позволяющий злоумышленникам получать удаленный доступ к устройствам и похищать конфиденциальную информацию», – сообщил руководитель группы защиты от почтовых угроз в «Лаборатории Касперского» Андрей Ковтун.
Мошенники стали использовать и легитимные платформы для обмана свердловчан. Они рассылают письма со ссылками на опросы, созданные на легальных сервисах. Ссылки из опросов ведут на мошеннические ресурсы. «Всего за первые три месяца 2026 года заблокировано почти 40 тыс. подобных писем», – отметил Ковтун.
ЕАН писал, что в России с начала 2026 года кибермошенники стали более активными. За первые три месяца в стране заблокировали более 107 млн подозрительных звонков, что почти на 20% больше, чем в предыдущем году.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургские депутаты озаботились безопасностью горожанСуд обанкротил национализированную свердловскую тепловую компаниюВолонтеры из Среднеуральска отправили 16-й груз гумпомощи на СВОЗатопленные паводком детские лагеря в Оренбурге готовятся к открытиюНационализированный свердловский завод «Исеть» перейдет под влияние структур ГазпромаВ Екатеринбурге начали экспериментальную «охоту» на самокатчиков и курьеров