[18+]
29 марта 2026 в 18:38

«Автомобилист» разгромно проиграл «Салавату Юлаеву» и приблизился к вылету из плей-офф

В серии до четырех побед екатеринбуржцы проиграли уфимцам третий раз подряд
© Фото: ХК «Салават Юлаев» . Момент матча
Екатеринбургский «Автомобилист» потерпел поражение в четвертом матче серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева». Встреча в Уфе завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев, которые повели в серии 3-1 и поставили соперника на грань вылета.
Уже в начале игры уфимцы обозначили свое преимущество и открыли счет. Воспользовавшись ошибкой в обороне, Максим Кузнецов эффектно реализовал выход один на один, распечатав ворота Владимира Галкина. «Автомобилист» получил шанс отыграться в большинстве, однако воспользоваться им не смог.
При меньшем количестве бросков хоккеисты «Салавата Юлаева» действовали эффективнее и во втором игровом отрезке увеличили отрыв. После дальнего броска Ярослава Цулыгина шайбу на пятаке подправил Данил Алалыкин. «Автомобилист» быстро отреагировал, и после выхода «2 в 1» точным броском ответил Александр Шаров. Впрочем, развить успех не удалось: очередное большинство осталось нереализованным, а вскоре Шелдон Ремпал, вернувшись со скамейки штрафников, восстановил удобное преимущество своей команды. Дополнительным ударом для екатеринбуржцев стала потеря защитника Джесси Блэкера, который после столкновения с бортом в середине периода не смог продолжить игру.
Фото: ХК «Салават Юлаев». Момент матча
В начале заключительной двадцатиминутки гости активно перешли в атаку, но контратака четвертого звена «Салавата» привела к голу Максима Кузнецова, оформившего дубль. После этого тренерский штаб «Автомобилиста» произвел замену вратаря — последний рубеж вышел защищать Евгений Аликин. Екатеринбуржцы не теряли шансы вернуться в игру. Моменты возникали даже в меньшинстве, однако голкипер уфимцев Семен Вязовой действовал уверенно.
Лишь за пять минут до конца основного времени Анатолий Голышев сократил отставание. В попытке спасти матч «Автомобилист» снял вратаря за несколько минут до сирены, но Данил Алалыкин забил в пустые ворота, оформив дубль.
Концовка матча прошла в напряженной борьбе, но помешали удаления. Никита Трямкин, а вскоре и Сергей Зборовский получили штрафы. Оставшись втроем против пятерых, подопечные Николая Заварухина окончательно лишились шансов изменить ход игры.
Фото: ХК «Салават Юлаев». Момент матча
После матча наставник «Автомобилиста» подвел итоги и дал оценку выступлению своей команды. «Начали неплохо. В плей‑офф это не только борьба с соперником, но и с самим собой. Соперник наказал нас за наши ошибки. Нужно меньше ошибаться и не отходить от рисунка игры. Мы не совсем правильно действовали. Сейчас мы как саперы. Каждая игра важна, будем стараться добиваться побед», — сказал Николай Заварухин.
Специалист признал, что команда уступает сопернику в скорости и борьбе на пятаке, и отметил, что одной из ключевых проблем остается реализация моментов — не хватает заброшенных шайб. По его словам, для возвращения уверенности команде нужна одна победа. Что касается следующего матча, тренер отметил важность психологической готовности и раскрепощенности игроков: «Прежде всего нужно психологически раскрепоститься. Холодная голова, горячее сердце».
Следующий матч серии состоится 31 марта в Екатеринбурге и может стать для «Автомобилиста» последним в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. В случае победы екатеринбуржцев команды вновь встретятся 2 апреля в Уфе, а при необходимости решающая игра пройдет 4 апреля в столице Урала.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Главный тренер «Урала» Березуцкий прокомментировал свою возможную отставку после поражения от «Родины»Свердловчан ждет аномально теплая неделяФСБ задержала вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству Александра АстаховаСверхновая звезда: колонка шеф-редактора ЕАН о политических перспективах ректора УрФУПосле материала ЕАН мэрия Оренбурга нашла решение, чтобы ученики гимназии не учились в холлахЧелябинцы обиделись на заксобрание, которое полгода игнорирует их обращение