[18+]
13 марта 2026 в 11:28

Свердловчане теряют интерес к охоте

В Свердловской области стало меньше охотников
© ЕАН. Жетон охотинспектора
В Свердловской области снижается количество охотников. Об этом в разговоре с ЕАН заявил исполняющий обязанности председателя правления Союза охотников и рыболовов региона Илья Гурин.
«К сожалению, количество охотников снижается. И не только у нас, эта тенденция общероссийская. Уходит старшее поколение охотников, новое не так интересуется охотой. Приток молодых охотников незначительный, он не превышает уход охотников. Падает спрос на охоту, в том числе на косуль. Практически во всех хозяйствах имеем возможность предоставить разрешение на охоту, но спрос невелик. Разрешительные документы остаются невостребованными. С лосем ситуация другая, там разрешения разбирают. Кабан вообще не лимитированный вид, охоту предоставляем всем желающим по мере того, как люди обращаются», - отметил Гурин.
По его словам, снижение интереса к охоте может привести к перенаселению животных. Поголовье косули уже достигло рекордных показателей.
«Любое перенаселение животных чревато двумя моментами. Во-первых, это возможность возникновения эпизоотии - различных заболеваний, которые рискуют распространиться. Ведь природа регулирует своими методами все эти вещи.
Во-вторых, копытные – кормовая база для хищников. Если охотники не будут регулировать численность копытных, хищники начнут активнее размножаться. Соответственно, в определенных ситуациях может дойти до нападения на домашний скот, собак и людей», - объяснил эксперт.
Он отметил, что охота - это самый рациональный вид природопользования. Полное интервью с Ильей Гуриным читайте по ссылке на сайте ЕАН.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра ЕкатеринбургаНовые депутаты зарегистрированы в оренбургском заксобрании и горсоветеПутин изменил руководство Арбитражного суда Свердловской областиГорода престарелых и медики-дроны: что ждет поколение одиночек – прогноз футурологаВ Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусором