Правительство Свердловской области утвердило новый порядок утверждения концессионных соглашений по объектам тепло- и водоснабжения. Муниципалитеты должны проходить многоступенчатую экспертизу в профильных министерствах.
Постановление, опубликованное на официальном портале правовой информации региона, подписал первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. Новые правила касаются проектов концессий с объектами теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения.
Цель нововведений — усилить контроль за коммунальной инфраструктурой и предотвратить экономически необоснованные соглашения, ведущие к росту тарифов или бюджетным потерям.
Согласно документу, перед заключением договора между органами местного самоуправления и концессионером проект должен быть направлен на экспертизу в областное министерство энергетики и ЖКХ региона. Далее проект концессии передают в минэкономики области, которое будет оценивать риски концессии и соответствие документа социально-экономическим задачам.
В анализе проектов будут участвовать специалисты региональной энергетической комиссии Свердловской области. Они дадут оценку обоснованности тарифов и объему выручки, которую необходимо получить концессионеру, чтобы ремонтировать сети и объекты ЖКХ. Проект посмотрят также в свердловском минфине, где дадут оценку финансовым возможностям самого концессионера. Если по итогам всех проверок у областного минЖКХ вопросов не возникнет, то документ отправляется на подпись губернатору Свердловской области. В случае, если профильное министерство найдет в проекте концессии несостыковки, его вернут муниципалитету для работы над ошибками.
Добавим, что проект об ужесточении порядка заключения концессии появился после крупной коммунальной аварии в Кушве. В начале этого года в муниципалитете с разницей в несколько дней из строя вышли четыре котельные. Местное муниципальное предприятие «ТеплоДом» возложило ответственность за неисправность на концессионера из Челябинской области — ООО ПКП «Синергия», которое прежде эксплуатировало котельные. Однако фигурантами уголовного дела, связанного с коммунальной аварией, стали в итоге руководители «ТеплоДома».

В Кушве местные управленцы обвиняются в хищении бюджетных средств на отопление 8 февраля в 17:01
