[18+]
20 февраля 2026 в 14:00

Закупочная цена свердловского молока оказалась в пять раз ниже магазинной

Свердловские фермеры готовы избавляться от коров из-за невозможности сбыть молоко
© ЕАН. Молоко в упаковке
В Свердловской области переработчики сбивают закупочную цену молока у фермерских хозяйств до 20 рублей, что почти в пять раз меньше, чем на полках в магазинах. Об этом ЕАН рассказал председатель Союза крестьянских хозяйств и потребительских кооперативов региона Андрей Аникьев.
«Я знаю историю, что Алапаевский молокозавод выставляет закупочную цену под 20 рублей, а если поставщики отказываются, то предприятие грозит разорвать контракт. При этом молокозавод задолжал многим. Одному фермеру уже задолжали 13 млн рублей», — рассказал Андрей Аникьев.
Собеседник ЕАН пояснил, что причиной резкого падения закупочной цены стал карантин, введенный из-за пастереллеза, и действующий запрет на вывоз молока из области. Это и привело к переизбытку молока в регионе.
«Многие фермеры будут принимать экстренные меры в этой связи: сокращать поголовье. Может, даже закроют хозяйства. Крупные агрофермы думают, как им рассчитываться за электроэнергию, как выдавать зарплату», — говорит Аникьев.
В министерстве АПК и потребительского рынка области в ответ на запрос аграриев ответили, что сейчас принимаются все меры, чтобы как можно скорее снять карантин в районах, из которых фермерам сложнее вывозить молоко. В ведомстве добавили, что молокозаводы загружены по максимуму.
Еще в январе руководитель сельскохозяйственного предприятия «Битимский» Михаил Мальцев рассказывал ЕАН, что молокозаводы пытаются сбить цену на молоко, угрожая обратиться с жалобой на аграриев в ФАС. Он обратил внимание на то, что резкое падение цен на сырье не влияет на стоимость молочной продукции в рознице. С 13 февраля, как отметил Андрей Аникьев, ситуация ухудшилась.
Ранее в свердловском министерстве поясняли ЕАН, что причиной продолжающегося роста цен на молоко в рознице в Свердловской области является увеличение затрат производителей. По данным министерства, средняя закупочная цена на молоко-сырье за 2024 год выросла на 39%, а в 2025 году произошло небольшое снижение на 5%.
С начала 2026 года закупочная цена у производителей еще снизилась на 4%. Но на протяжении 2025 года и в начале текущего года молоко в магазинах не дешевело, что подтвердили в свердловском минАПК. По данным Свердловскстата, по итогам 2025 года (с 9 января по 22 декабря 2025 года) рост розничных цен на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности составил 4,82%, что ниже роста оптово-отпускных цен на молоко 2,5% жирности в пленке за аналогичный период.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В Челябинске представили нового главу регионального СКЗакупочная цена свердловского молока оказалась в пять раз ниже магазиннойСкончался свердловчанин, обнаруживший останки Николая II и его семьиМосковский снежный апокалипсис надвигается на Свердловскую областьПочему Генпрокуратура взялась за «Атомстройкомплекс»: история компании и прогнозы на будущееЧелябинский участник СВО не может добиться медицинской помощи