[18+]
27 января 2026 в 12:30

Подозреваемые в подготовке теракта в Свердловской области сами нашли куратора

Самостоятельно вышли на украинского куратора россияне, готовившие теракт в Свердловской области
© ЕАН / Рельсы
Россияне, планировавшие теракт на железной дороге в Свердловской области, самостоятельно вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб. Об этом сообщает ЦОС ФСБ.
«Установлено, что задержанные посредством мессенджера Telegram инициативно установили контакт с сотрудником спецслужб Украины, от которого получили задание по совершению теракта на железной дороге. По адресам их проживания изъяты средства связи, содержащие переписку с куратором, а также инструкции и компоненты для изготовления самодельных зажигательных устройств», — говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 «Приготовление к террористическому акту» УК РФ. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 275 УК РФ «Госизмена». Задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Кризис множится: бизнес съезжает с площадей в ЕкатеринбургеРежим «Беспилотной опасности» объявили в Свердловской областиФитнес-центры в Екатеринбурге оказались под угрозой закрытия из-за налоговиковУлицы с именами героев ВОВ отремонтируют в ЧелябинскеВ Екатеринбурге квартиры становятся меньше, а рассрочка теряет популярностьСколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛА