Власти Екатеринбурга ищут место для единственной в микрорайоне Компрессорный библиотеки, которая сейчас работает в детском центре «Арт-Олимп». Проблема возникла после того, как здание перешло в собственность муниципалитета.
«Вновь «трясут» библиотеку в “Олимпе” на Компрессорном. Заставляют переезжать в старое здание музыкальной школы на. Карельской, 82, которое не приспособлено для расстановки книжного фонда, там много маленьких комнат. Загоняют культуру в угол» - пишут жители района в соцсетях.
Они напомнили, что минувшим летом в библиотеке проходила инвентаризация.. «Только летом все прибрали, и вот опять», - заметили пользователи.
Представители администрации города в разговоре с ЕАН опровергли информацию о переезде учреждения в здание старой музыкальной школы. Там заявили, что таких планов нет. Однако чиновники пояснили, что после перехода здания «Олимпа» на баланс департамента культуры доступ в библиотеку имеют только школьники из-за правил антитеррористической безопасности. Взрослым доступ в учреждение закрыт. «Поэтому представители департамента пытаются найти компромисс для дальнейшей работы библиотеки, в том числе по локации», - отметили в мэрии.

О напряженной ситуации с «Олимпом» на Компрессорном ЕАН сообщил еще в ноябре 2023 года. Тогда здание принадлежало «Газпрому». Там работали кружки и секции, которые посещали сотни детей микрорайона. Когда появились слухи о продаже здания, местные жители забили тревогу. Слухи подтвердились, и в мае 2025 года здание перешло новому собственнику, который стал угрожать открыть магазин на месте «Олимпа». В результате администрации города удалось договориться с новым владельцем, и здание перешло в собственность муниципалитета. Туда переехала детская школа искусств, которая ранее располагалась на Карельской, 82.

Екатеринбуржцы опасаются за судьбу спортсекций в проблемном ДК, несмотря на заявление Паслера28 августа 2025 в 14:39
