[18+]
19 января 2026 в 07:50

В Екатеринбурге православные празднуют Крещение

В Екатеринбурге православные верующие посещают храмы и окунаются в купели
© Фото ЕАН / Мужчина в проруби
Сегодня, 19 января, православные отмечают Крещение Господне. Ночью в Екатеринбурге начались крещенские купания, верующие массово окунаются в прорубь на Шарташе и в других локациях.
Кроме того, православные традиционно приходят в храмы за святой водой. Чин ее освещения происходит дважды в год — в крещенский Сочельник и в сам праздник Богоявления.
В эти дни святую воду можно пить в течение всего дня, а в остальные дни — утром натощак и с молитвой, сообщает Екатеринбургская епархия в своем telegram-канале. «Однако в Богослужебном уставе говорится, что отлучать себя от святой воды лишь по причине вкушения пищи неправильно. Таким образом, если есть необходимость выпить крещенской воды (при болезни, каком-то душевном или духовном недуге), нельзя отказываться лишь по той причине, что человек уже поел. Но крещенская вода всегда должна приниматься с благоговением, как дар», - уточняется в сообщении. Православным напоминают, что готовить на святой воде пищу, принимать с ней ванны и добавлять в напитки недопустимо.
В епархии также подчеркивают, что купание в крещенской проруби не очищает от грехов - это лишь старинный народный обычай. «А от грехов очищает таинство покаяния, совершаемого через исповедь. Таинство это обязательно для всех православных христиан, тогда как крещенское купание совершенно не обязательно. Впрочем, имеющие большое желание могут искупаться», - говорится в посте.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Руководство Дома офицеров в Екатеринбурге обвинили в незаконном ремонте фасадаНе прецедент: адвокат - о приговоре свердловскому журналисту АллаяровуУ национализированного «Облкоммунэнерго» отобрали электросети в свердловских городахБастрыкин поручил заново возбудить дело из-за аварийного дома в Оренбургской областиВласти озвучили планы по достройке развязки у «Калины» в ЕкатеринбургеСвердловский депутат Брозовский не станет претендовать на место в Госдуме