[18+]
27 декабря 2025 в 13:45

Музейный комплекс Верхней Пышмы за год масштабно увеличил коллекцию экспонатов

Музейный комплекс в Верхней Пышме подвел итоги 2025 года
© ЕАН. Музей в Верхней Пышме
В 2025 году коллекция музейного комплекса в Верхней Пышме увеличилась на 10%. Это стало одним из самых значимых итогов, отметили в пресс-службе учреждения.
За 2025 год появилось 1240 новых экспонатов, реализовано 18 реставрационных проектов, проведено 4 тыс. экскурсий. Комплекс посетили около 600 тыс. человек. «Уходящий 2025 год юбилейный для Музейного комплекса, весной было ровно 20 лет с момента установки первых экспонатов – двух противотанковых пушек ЗИС-2 в сквере у Вечного огня. С двух боевых орудий началось формирование масштабной выставки под открытым небом и крупнейшей коллекции техники в России. Сегодня она насчитывает более 15 тыс. 000 экспонатов», - рассказали в пресс-службе.
Среди новых выставок, которые открылись в музее в течение года, - «Легенда о Jawa» в музее автомобильной техники, зал штурмовой авиации и экспозиция «Битва в небе» в музее авиации «Крылья Победы», «Карьерные гиганты» - в самом большом самосвале в мире — БелАЗ‑75710.
Также технику Музейного комплекса сняли в фильме. «Был проект, результат которого публика увидит осенью будущего года. Ретроэкспонаты Музея автомобильной техники участвовали в съемках полнометражного художественного фильма «Битва моторов» в Санкт‑Петербурге и Москве», - говорится в сообщении.
Весь год в Музейном комплексе шло строительство Выставочного центра для орбитального космического корабля «Буран». Его открытие состоится скоро. Запись об этом станет первой в хронике 2026 года.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
После жалобы Путину увеличат закупки лекарств для свердловских льготниковСвердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова поздравила с Новым годом читателей ЕАНЧто почитать в новогодние каникулы - подборка книг от ЕАНСамые громкие убийства Челябинской области 2025 годаЛидер екатеринбургской группы «Чайф» поздравил читателей ЕАН с Новым годомВ Серове после аварии запустили отопление тысячам жителей