[18+]
23 декабря 2025 в 14:52

Налоговая подключилась к банкротству старейшего ГОК Свердловской области

К банкротству старейшего ГОК Свердловской области подключилась ФНС
© ЕАН / Здание арбитражного суда
К банкротству Высокогорского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Нижнем Тагиле подключилась налоговая служба. Инспекция ФНС №16 подала заявление о вступлении в дело о банкротстве предприятия 22 декабря. Это следует из материалов арбитражного суда.
Основанный в 1721 году ГОК считается старейшим горно-обогатительным предприятием Урала и одним из старейших в России. В 2013 году группа «ЕВРАЗ» продала акции комбината НПРО «Урал» из Озерска Челябинской области. При всех владельцах ГОК регулярно пытаются обанкротить, только налоговая пыталась это сделать четыре раза за десять лет. Последний иск за долг в 618 млн рублей подала компания «Энергосбыт Плюс» в сентябре этого года.
По данным другого крупного кредитора компании, ПАО «Россети Урал», задолженность ГОК на данный момент составляет около 630 млн рублей. Вопрос долгов предприятия обсуждался на уровне федерального Минэнерго и штаба по энергобезопасности Свердловской области, однако компромисс найден не был. Размеры задолженности по налогам пока не опубликованы.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский минкульт поможет «Коляда-Театру» после победы в судеЧелябинский депутат Госдумы предложил усилить оборону России за счет курильщиков и пьяницПосле смерча в Кушве резко подорожали стройматериалыВласти рассказали, где возьмут дополнительные деньги на благоустройство свердловских парковОтсрочить ввод системы электронных накладных призвал автоперевозчикСуд спас екатеринбургский «Коляда-Театр» от ликвидации