[18+]
19 декабря 2025 в 11:07

Стало известно, сколько индийцев работает на крупном свердловском предприятии

Полиция отчиталась о росте числа иностранных рабочих и притоке граждан Индии на предприятие «Севуралбокситруда»
© ЕАН / Производственный процесс на промышленном предприятии
В Североуральском муниципальном округе резко выросло число трудовых мигрантов из Индии. По данным полиции, сейчас на территории округа работает 81 гражданин этой страны. Все они трудоустроены на АО «Севуралбокситруда».
Всего, по данным на 1 декабря, на предприятии официально работают 120 иностранных граждан (81 — из Индии и 39 — из Туркменистана). Информацию о миграционной ситуации в округе на совместном заседании депутатских комиссий местной думы привел начальник ОМВД России «Североуральский» Иван Березин.
«Часть иностранных работников уже уволилась, столкнувшись с трудностями на производстве. Но и приезд новых сотрудников продолжается», - рассказал он. Все кандидаты согласовывают свой въезд в город с ФСБ.
По словам Березина, в 2025 году на миграционный учет в округе поставлен 841 иностранный гражданин — это больше, чем годом ранее, на 120 человек. Сейчас на территории Североуральского муниципального округа находятся 211 иностранных граждан. Помимо индийцев, это выходцы из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и других стран. Вторым по числу трудоустроенных мигрантов предприятием остается ООО «СибирьЭкоСтрой», где работает около 40 иностранцев, в основном граждане Узбекистана.
ЕАН рассказывал, что в Свердловской области проблему нехватки высококвалифицированных кадров будут решать за счет мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. Об этом заявил глава Уральской торгово-промышленной палаты (УТПП) Андрей Беседин, он назвал цифру в 1 млн индийцев.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны