АО «Уралбиофарм» объявило итоги внеочередного заочного голосования акционеров, посвященного выбору руководителя компании. Как следует из опубликованного отчета, генеральный директор Александр Серебренников переизбран на новый срок. Решение вступило в силу 21 ноября 2025 года.
Голосование проходило в формате заочного участия, в список участников собрания включено 200 051 913 голосов, кворум составил 99,9951%. За переизбрание Александра Серебренникова проголосовали все участники голосования. Сейчас с Серебренниковым будет заключен новый трудовой договор.
«Уралбиофарм» — старейшее в Свердловской области фармацевтическое производство. Долгое время завод принадлежал свердловскому бизнесмену Малику Гайсину, но в 2023 году был национализирован, акции перешли в Росимущество. В 2024 году и. о. гендиректора стал депутат заксобрания Свердловской области Александр Серебренников. Он известен в регионе как человек, который контролировал региональную аптечную сеть «Радуга» (продана весной 2024 года). В ноябре 2024 года Серебренников стал официальным директором завода. У старой и новой команды существует конфликт: с точки зрения Серебренникова, Гайсин отдал им не все документы.
Завод выпускает широкий перечень жизненно важных лекарственных препаратов, владеет брендом «Пентафлуцин». Сейчас новая команда планирует перенос завода из центра Екатеринбурга на промплощадку за ЕКАД. После корпуса продадут под жилую и коммерческую застройку. Зданиям завода могут присвоить статус градоформирующего объекта и даже, возможно, сохранят. Но это не будет обязательным условием: в список памятников культурного наследия завод не входит, хотя градозащитники и добивались такого статуса.

Федералы продают завод в центре Екатеринбурга, чтобы поставить там высотки24 июня в 11:15
