[18+]
29 ноября 2025 в 17:02

Свердловская ФСБ провела эксперимент по вербовке жителей

ФСБ проверила жителей Свердловской области на готовность к противоправным действиям
© ЕАН. Смартфон в руках
Свердловское управление ФСБ с 19 по 26 ноября проводило эксперимент, чтобы изучить поведение жителей при вовлечении в потенциально незаконную деятельность через предложения «легкого заработка». Об этом сообщает Telegram-канал антитеррористической комиссии региона.
Силовики разместили в интернете имитационные объявления, приглашающие быстро и анонимно заработать. Пользователям предлагалось перейти в чат-бот, который пошагово имитировал сценарии возможных противоправных действий — от доставки запрещенных товаров до выведения из строя объектов городской инфраструктуры.
По данным ФСБ, имитационные объявления просмотрели 28 800 человек, из которых 176 проявили первичный интерес и перешли в чат-бот. На финальном этапе десять пользователей выразили готовность участвовать в предложенных сценариях.
Сведения обо всех, кто согласился на совершение незаконных действий, переданы в полицию для дальнейших мер.
Если человек отказывался от участия, ему показывали ролик с предупреждением о последствиях нарушения закона. В случае согласия — информировали о реальной уголовной ответственности за противоправные действия.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
При реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курортыСвердловчане продолжают массово устанавливать самозапрет на займы