[18+]
14 ноября 2025 в 17:49
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Стали известны подробности совещания по киоскам в мэрии Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подтвердил формирование рабочей группы по киоскам
© ЕАН. Киоск с овощами и фруктами
Один из инициаторов создания рабочей группы по вопросу нестационарных торговых объектов (НТО) в уральской столице рассказал ЕАН подробности первого заседания. Мероприятие прошло в пятницу, 14 ноября. Впервые с начала конфликта за одним столом присутствовали сторонники искоренения киосков на территории Екатеринбурга и представители бизнеса — предприятий малоформатной торговли.
Как сообщил ЕАН депутат Екатеринбургской городской думы (ЕГД) Сергей Козлов — именно он в 2024 году настаивал на необходимости диалога при решении данного вопроса, заседание рабочей группы было очень жарким. «Главные решения, принятые в пятницу, 14 ноября, — снос и вынос действующих киосков запрещены. Кроме того, начинается разработка нормативного документа, который реально упорядочит систему взаимодействия в вопросе НТО», — рассказал депутат.
Он раскрыл и позицию главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Мэр действительно полагает, что в схеме размещения НТО на территории уральской столицы должно быть не менее 1000 объектов. Однако Орлов уточнил, что не менял позиции по поводу тех мест, где НТО размещаться не будут. Это остановки общественного транспорта, а также участки, относящиеся к гостевому маршруту.
Глава Екатеринбурга добавил, что в новой схеме размещения НТО обязательно должно быть учтено не менее 70 киосков по продаже печатной продукции.
Более того, «Роспечати» должна быть предоставлена внушительная льгота по аренде. Кроме того, по убеждению Алексея Орлова, льготы должны быть предусмотрены для бизнесменов-инвалидов и участников СВО.
Глава Екатеринбурга подтвердил, что рабочая группа собрана. Туда вошли вице-мэр Дмитрий Ноженко, главы всех районов, представители минАПК Свердловской области и отрасли. Новая группа займется поиском «баланса интересов», руководствуясь нормами законодательства и решением суда.
«Есть рекомендованные нормативы Минпромторга РФ по количеству мест нестационарной торговли, муниципальные полномочия, в соответствии с которыми мы обязаны обеспечить и предметами, и товарами жителей муниципалитета, создав необходимые условия. Поэтому сегодня мы наметили ряд вопросов, которые будем обсуждать на следующем заседании рабочей группы через неделю», — пояснил Орлов.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Реклама вне закона — как юристы и пиарщики трактуют запрет ФАС в отношении TelegramПоследние дни «уральского политбюро» - колонка шеф-редактора ЕАН об обстановке за 200 дней до выборовЕще двое челябинских военных возвращаются из украинского пленаВ УрФО начался сбор идей для благоустройства парков и скверовДве большие школы строятся под ОренбургомЧелябинской области угрожают наводнения из-за выхода рек из берегов