[18+]
29 октября 2025 в 08:11

Детский омбудсмен высказалась против насилия над учениками в свердловских школах

Татьяна Титова рассказала о разрешении школьных конфликтов
© ЕАН. Татьяна Титова
В Свердловской области школьный учитель не должен поднимать руку на ученика. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Титова.
По словам Титовой, проявлять физическое насилие в отношении ребенка нельзя ни в каком возрасте, даже если терпения и сил у учителя от действий ученика не остается. Она подчеркнула, что каждый ребенок воспринимает тактильность по-разному: один нормально воспримет, что его взяли за руку и вывели из класса, а другой посчитает, что учитель перешел границы.
Она добавила, что конфликты необходимо решать разговорами, стараться нивелировать конфликтную ситуацию.
«Если это невозможно, ребенок продолжает срывать урок, все-таки стараться и показывать, что никаких действий к этому ребенку учитель предпринимать не будет. Это не будет показывать беспомощность учителя. Это говорит о достоинстве взрослого человека», – рассказала в эфире ОТВ Титова.
Омбудсмен также рассказала, что разрешать конфликты между учителем и учеником следует в присутствии законных представителей. Нужно это, чтобы не возникло спорных моментов.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты