[18+]
3 октября 2025 в 17:47
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбуржцам завысили плату за коммуналку из-за неисправных счетчиков «Брусники»

Жители ЖК «Северные кварталы» жалуются на неисправные приборы учета от «Брусники»
© ЕАН. Приборы учета
Жители ЖК «Северные кварталы» (застройщик – «Брусника») на улице Стачек в Екатеринбурге обнаружили аномалии в работе приборов учета. Из-за неисправности счетчики наматывали показатели, даже если коммунальными услугами не пользовались.
Как рассказала ЕАН риелтор, представляющая интересы жильца, подозрения в некорректной работе счетчиков возникли минувшей зимой.
Собственник квартиры ушел на СВО, отопление в квартире было отключено, а приборы учета тепла все равно насчитывали расход кВт.
«Неисправность обнаружил сантехник и был сильно удивлен, как мотают счетчики. В мае мы сделали запрос в управляющую компании «Брусники». Спустя месяц выяснилось, что телеметрия была искажена, поскольку не было оборудовано заземление в холле», — пояснила собеседник ЕАН.
Когда история эта вскрылась, в управляющую компании «Брусники» посыпались жалобы от других жильцов. В управляющей компании пообещали исправить заземление и вроде даже исправили. Но на корректность работы приборов учета это не повлияло.
«Наш счетчик так и остается неисправным. Нюанс в том, что эти приборы учета импортные, у «Брусники» таких больше нет. И вот сейчас в управляющей компании не знают, что делать, а сам застройщик пока не горит желанием браться за нас. Пока что все ответственные стороны просто перекладывают ответственность друг на друга», — уточнила представитель собственника.
Не решен пока и главный для всех жильцов вопрос – кто и как будет делать перерасчет за искаженные показатели. До устранения неполадок приборы учета давали некорректные показатели на протяжении года.
ЕАН обратился за разъяснениями в управляющую компанию «Брусники». Однако там отказались предоставлять оперативный комментарий по этой истории.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга