[18+]
30 сентября 2025 в 17:39
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Власти Екатеринбурга анонсировали включение в КРТ памятника архитектуры

Исторический памятник войдет в программу реновации в Екатеринбурге
© ЕАН. Обветшавшее историческое здание в Екатеринбурге
Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов на Форуме 100+ рассказал, что власти города планируют до конца года включить в проект комплексного развития территории памятник архитектуры. Об этом сообщил корреспондент ЕАН.
Чиновник отказался раскрывать, что это будет за объект, однако уточнил, что он в центральной части мегаполиса. «Это шикарный памятник, который можно восстановить. Сейчас прорабатываем, если все удастся, то механизм реновации будем использовать», – уточнил Галямов.
Впервые о планах включать объекты культурного наследия в проекты КРТ заявила в начале года замглавы ведомства Евгения Тележук. По ее словам, законодательство позволяет это сделать. С другой стороны, в регионе нет такого количества памятников для масштабной реализации проекта, отметила замминистра.
Руководитель направления «Региональное развитие» АО «Дом.РФ» по Уральскому федеральному округу Никита Ситямин пояснил, что предпринимателям могут выдать льготный кредит на восстановление памятников. В восьми регионах страны уже было запущено несколько десятков подобных проектов.
Максим Филиппович
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
В Екатеринбурге второй раз за день ввели ограничения на работу аэропортаТысячи православных верующих прошли крестным ходом в ЕкатеринбургеПассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»