[18+]
30 сентября 2025 в 13:39
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Невьянской башне присвоили новый статус на форуме застройщиков в Екатеринбурге

Архитектор назвал Невьянскую башню первым деловым центром на Урале
© Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Невьянская башня (справа)
Памятник архитектуры Невьянская наклонная башня в Свердловской области была настоящим деловым центром на Урале в прошлом. Об этом рассказал член Союза архитекторов России Борис Демидов на Форуме 100+ в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».
«Это не колокольня, это не сторожевая башня. Это многофункциональный деловой центр. Там были мастерские, комнаты переговоров, кабинет руководителя завода, часы, смотровые площадки. Это образ дизайнерства», – заявил Демидов.
Он отметил, что вся застройка на Среднем Урале в эпоху горнозаводской цивилизации отразилась на характере архитектуры региона. «У нас в центре Екатеринбурга много зданий, которые изначально предполагались как промышленные», – уточнил архитектор.
Напомним, Невьянская башня с 1 апреля закрыта на реставрацию. На ремонт планируется потратить около 50 млн рублей.
Максим Филиппович
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Районная администрация Шувакиша в Екатеринбурге объяснила причины затопленияРектор УрФУ ответил, сформирована ли управленческая команда вуза«От советского наследия к современности»: турэксперт назвал главные плюсы отдыха в АбхазииЧто такое ключевая ставка и как она влияет на наши деньги: ликбез ЕАН«Коляда-Plays» проведут в Екатеринбурге, несмотря на финансовые затруднения театраАллея любви и привет от Петра I: экскурсия по челябинскому ботаническому саду