[18+]
22 сентября 2025 в 15:08

Житель Красноуфимска, ставший инвалидом на работе, отсудил крупную компенсацию

В Красноуфимске разнорабочий через суд добился компенсации морального вреда от работодателя
© ЕАН / Денежные купюры
В Красноуфимске индивидуальный предприниматель выплатит 1,5 млн рублей работнику, ставшему инвалидом. Добиваться этого пришлось через суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
Установлено, что летом 2024 года МУП «Жилищно-коммунальное управление» для проведения ремонтных работ в многоквартирном доме заключил договор подряда с предпринимателем. Последний привлек бригаду рабочих. 15 июля в ходе выполнения кровельных работ один работник упал с крыши с высоты пятого этажа. Он выжил, прошел долгое лечение, но так и остался навсегда прикованным к постели.
В ходе судебного разбирательства предприниматель пытался «откреститься» от работника, заявив, что трудовые отношения между ними оформлены не были, а трудовой договор не заключался. Тем не менее суд обязал бизнесмена выплатить покалечившемуся сотруднику компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.
Прокурора не согласилась с таким вердиктом и подала апелляцию в Свердловский областной суд. Последний установил факт трудовых отношений между работником и предпринимателем , а также увеличил сумму компенсации морального вреда до 1,5 млн рублей.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны