[18+]
20 сентября 2025 в 07:00

«Автомобилист» вырвал победу у «Спартака» в серии буллитов

Екатеринбуржцы совершили камбэк, отыграв две шайбы, и спасли игру
© Фото пресс-служба ХК «Автомобилист» / Опасный момент у ворот соперника
Екатеринбургский «Автомобилист» 19 сентября скрестил клюшки с московским «Спартаком» на домашнем льду в поединке, который стал настоящим хоккейным триллером. Подопечные Николая Заварухина уступали две шайбы, но сравняли счет на последних секундах третьего периода. В серии буллитов хозяева льда оказались точнее соперника и вырвали победу.
Накануне уральский клуб столкнулся с кадровыми потерями: из строя выбыли Максим Осипов и Брукс Мэйсек. В лазарете остаются защитники Сергей Зборовский и Никита Трямкин, а также нападающий Кертис Волк. Из-за этого состав претерпел изменения, в заявку попали молодые хоккеисты.
В самом начале матча один из них — 19-летний Максим Тарасов — воспользовался предоставленным шансом. Он убежал в быструю контратаку и поразил ворота гостей, открыв счет. Для молодого форварда эта шайба стала первой в КХЛ.
Фото пресс-служба ХК «Автомобилист»/Максим Тарасов открыл счет в мачте, забросив свою первую шайбу в КХЛ
После удачного начала матча преимущество удержать не удалось. Спустя несколько минут «Спартак» реализовал большинство усилиями Александра Пашина, а затем вывел команду вперед Лукас Локхарт, удачно сыгравший на пятаке.
Второй период прошел под диктовку уральцев, которые добавили в скорости и плотности игры, изрядно вымотав соперников. Уральская дружина создала множество опасных моментов и заработала численное преимущество. Использовав шанс, восстановить паритет смог Семен Кизимов, который подставил клюшку под бросок Стефана Да Косты и переправил шайбу в ворота.
Третий период начался для хозяев крайне неудачно. Дважды подряд «Автомобилист» оставался в меньшинстве, и оба раза москвичи реализовали численное преимущество: сначала забил Герман Рубцов, а затем — Павел Порядин. Счет стал 2:4, и положение уральцев выглядело критическим.
Фото пресс-служба ХК «Автомобилист»/Уральская дружина смогла отыграть две шайбы
Тем не менее команда Николая Заварухина не опустила руки. В середине периода Рид Буше мощным щелчком из правого круга вбрасывания сократил отставание до минимума. На последней минуте основного времени «Автомобилист» пошел ва-банк: снял голкипера Владимира Галкина и штурмом попытался сравнять счет. Романцев обокрал игроков «Спартака», намереваясь поразить ворота гостей, но первая попытка перевести игру в овертайм не удалась. Артем Загидулин спас в безнадежной ситуации. За 48 секунд до сирены екатеринбуржцам все же удалось сравнять счет. Автором спасительного гола стал Семен Кизимов, оформивший дубль, — 4:4.
Фото пресс-служба ХК «Автомобилист»/Семен Кизимов отличился дублем, одна из шайб стала спасительной
Дополнительное время прошло в напряженной борьбе, но, несмотря на то, что у каждой из команд был шанс поставить точку в этой встрече, голов не было. Все решилось в серии буллитов, где точнее оказались хозяева. Победный бросок исполнил Рид Буше, подарив болельщикам яркую победу в драматичном матче.
Следующую игру «Автомобилист» проведет 21 сентября. Подопечные Николая Заварухина сыграют на «УГМК-Арене» с «Нефтехимиком» из Нижнекамска.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты