Действующий ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун не будет переизбрана на новый срок. Это следует из протокола ученого совета (есть в распоряжении ЕАН).
В качестве кандидатов на пост главы УГМУ утверждены четыре человека. Это проректор по образовательной деятельности университета Алексей Ушаков, директор Уральского научного исследовательского института охраны материнства и младенчества Юрий Семенов, первый проректор УГМУ Татьяна Бородулина и замдиректора по научной работе Центра специализированных видов медпомощи Уральского института травматологии и ортопедии Кирилл Бердюгин.
Список кандидатов направили в Министерство здравоохранения РФ. После согласования кандидатур будет назначена конференция, на которой выберут ректора.
Отмечается, что кандидат на пост главы медвуза должен быть младше 70 лет. Это предельный возраст для занятия высокой должности. В октябре 2025 года Ольга Ковтун как раз достигнет предельного возраста для управления университетом.
Ковтун успела побывать с 2015 по 2018 год министром здравоохранения Пермского края и покинула пост, возглавив УГМУ. В Свердловской области она считается не самым востребованным человеком во власти. Неоднократно в укор Ковтун ставилась проблема с кадрами в медицинской среде, что УГМУ должен был решать.

Борьба за университеты: что ждет ректоров свердловских вузов28 апреля в 10:31
