[18+]
27 августа 2025 в 13:06
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Энергетики назвали срок, когда начнут давать горячую воду в Екатеринбурге без перебоев

Перебои с горячей водой в Екатеринбурге обещают полностью устранить к 10 сентября
© ЕАН. Архив
Все проблемы, связанные с подачей горячего водоснабжения в Екатеринбурге, планируется окончательно решить в преддверии начала отопительного сезона — к 10 сентября. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе Свердловского филиала «Т Плюс», комментируя жалобы горожан на перебои с горячей водой в нескольких районах.
В компании пояснили, что все плановые работы по подготовке Новосвердловской ТЭЦ к зиме были завершены по графику – к 15 августа. Горячую воду в дома с ТЭЦ запустили, но начались проблемы на участках, за которые свердловский филиал «Т Плюс» уже не отвечает. Из-за этого, например, возникли проблемы с горячим водоснабжением в микрорайоне Пионерский, пояснили в пресс-службе компании.
«После 15 числа все запущено в работу, и потребители получают горячее водоснабжение. Но в связи с тем, что не хватает и давления, и объема воды во всей централизованной системе теплоснабжения, возникли проблемы в Пионерском», — рассказали в компании. Так отметили, что проблема с давлением и объемом воды возникла на узле, который не находится в сфере работы «Т Плюс».
Для обеспечения бесперебойной подачи горячей воды в централизованной системе не хватает 1 тыс. тонн воды в час (по измерениям энергетиков). По нормативу с теплоисточников в систему должно добавляться по 5 тыс. тонн воды в час.
В компании рассчитывают на то, что горячее водоснабжение в прежнем объеме будет восстановлено в Пионерском 28-29 августа. В остальных микрорайонах, откуда поступали жалобы на перебои с горячим водоснабжением, подача горячей воды полностью нормализуется к 10 сентября.
«Сейчас идет подготовка к отопительному сезону. В преддверии предстоящего отопительного сезона, то есть примерно с 3 сентября, мы начнем запускать циркуляцию в зимнем режиме. То есть уже по обычной схеме. Для того, чтобы запустить циркуляцию в магистралях, нам необходимо их промыть, продезинфицировать, прогреть, сдать анализы в СЭС. Приблизительно к 10 сентября весь город будет полностью переведен на зимнюю циркуляцию. Все потребители будут получать горячую воду с подающего трубопровода, как положено», — отметили в Свердловском филиале «Т Плюс».
ЕАН писал, что с 1 августа 2025 года горячее водоснабжение в микрорайонах Екатеринбурга и Березовском было ограничено из-за подготовки Новосвердловской ТЭЦ к зиме. После 15 августа, когда работы официально были завершены, от жителей ЖБИ, Пионерского, Эльмаша и других микрорайонов поступили жалобы о перебоях с горячей водой. То она шла только в определенное время суток, то ее не было в отдельных подъездах или этажах одних и тех же домов. Жители Пионерского и вовсе прожили без горячей воды почти месяц.
Сергей Беляев, Валентина Попова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловский губернатор объявил о выплатах жителям Кушвы после смерчаВ Оренбургской области объявили воздушную тревогуСпециальная коллегия дала оренбургской судье время «на раздумье»Челябинское минэкологии ищет владельцев понтонов на озере Увильды по жалобам читателей ЕАНВ Реже похоронили срочника, погибшего в Курской области при странных обстоятельствахМэр Екатеринбурга Орлов раскритиковал состояние улицы Вайнера