[18+]
25 августа 2025 в 08:28

Умер режиссер известных фильмов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов»

Скончался режиссер Валерий Усков
© Архивное фото ЕАН
Умер известный российский режиссер Валерий Усков. Ему было 92 года.
Он особенно известен по фильмам «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Картины Усков создавал вместе со своим троюродным братом, режиссером Владимиром Краснопольским, которого не стало три года назад. Именно они в свое время в СССР стали основоположниками отечественных многосерийных лент, сообщается на сайте Первого канала.
Усков родился 22 апреля 1933 года в Свердловске. В 1955-м окончил журфак Уральского государственного университета (сейчас УрФУ), а через шесть лет — режиссерский факультет ВГИКа. Вместе с братом помимо выше названных культовых картин он снял фильмы «Стюардесса», «Ермак», «Ермоловы», «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время» и многие другие.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Посадивший самолет на поле летчик опроверг иск к себе от «Уральских авиалиний»Свердловский провайдер жестко раскритиковал закон об ограничениях домашнего интернетаРоссияне месяцами не могут найти работу и говорят о гибели рынка трудаЖители Карабаша вторую неделю сидят без отопления после коммунальной аварииВ кушвинской котельной, где идет ремонт, вышел из строя еще один котелГубернаторского кандидата в мэры Екатеринбурга обвинили в снижении зарплат